www.interempresas.net
  Frutas Hortalizas
es en ca
 
Limón, Citrus limon / Rutaceae
El limón es originario del sureste asiático, aunque actualmente se produce en todas la áreas tropicales y templadas del globo. El principal país productor es México seguido de la India, mientras que España es el primer país exportador de limones y limas.

El limón es probablemente originario del sur de la China donde se rinde culto al fruto siendo un símbolo de la felicidad, y se cultiva en Asia desde hace más de 2.500 años. Una vez extendido el cultivo por la China llegó a la zona del actual Irán. Fueron los árabes a partir del siglo X quienes lo difundieron por la cuenca mediterránea, por el este hacia Grecia y por el oeste hacia España.

Actualmente se producen limones en todas las áreas tropicales y templadas del planeta. Según el Fresh Produce Desk Book del 2001, la producción mundial de limones y limas alcanza alrededor de las 9.637.000 toneladas. La siguiente tabla refleja claramente la distribución de la producción por continentes.


PAIS
PRODUCCIÓN (miles toneladas) %
 19981999 
Africa5675716
Asia3.0583.06132
Europa1.6851.64117
Norteamérica2.2652.29324
Oceanía3636-
Sudamérica1.9792.03521
TOTAL9.5909.637100

Fuente: Fresh Produce Desk Book (2001).

La producción europea ocupa el cuarto lugar en el ranking mundial. Los principales países productores son España, Italia y Grecia.

Los 10 principales países productores del mundo así como su evolución de producción en los últimos años, se refleja en la siguiente tabla:


PAIS
PRODUCCIÓN (miles toneladas)   
 1989-91199619971998
México7271.1261.1261.091
India7479801.0001.000
Irán4607549401.000
Argentina497801871871
Estados Unidos718913869848
España603484647688
Italia674610615610
Brasil392455455455
Turquía374401270360
Egipto352312264300

Fuente: Anuario FAO de Producción 1998 (incluye limones y limas).

Como se puede apreciar el país con mayor producción en limones y limas es México, muy cerca se encuentra la India e Irán cuya producción es similar.

En España, la principal zona productora es la costa levantina, siendo Valencia, Alicante y sobre todo Murcia los más importantes productores de este fruto existiendo grandes extensiones dedicadas a la exportación de limones para Europa.

En la siguiente tabla se detalla las 8 provincias con mayor superficie cultivada de limones en 1989 expresada en hectáreas:


PROVINCIA
SUPERFICIE (ha)
Murcia25.567
Alicante15.553
Málaga5.588
Almería1.191
Sevilla313
Canarias265
Baleares264
Valencia220
TOTAL (toda España)49.566

Fuente: Anuario de Estadística Agraria 1989. Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. Secretaría General Técnica.

Se puede comprobar analizando los datos anteriores que más de la mitad de la superficie productora en España se centra en la provincia de Murcia, superando en superficie a toda el área cultivada en Alicante y Málaga.
Fuente: Anuario de Estadística Agraria 1989. Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. Secretaría General Técnica.

En cuanto a las exportaciones, los 10 principales exportadores de limones y limas son:


PAIS
EXPORTACIONES 
 toneladas 1998miles de $ 1998
España501.177260.636
México217.67954.907
Argentina154.34573.376
Estados Unidos121.71581.448
Turquía103.47558.001
Holanda82.03455.379
Sudáfrica55.00017.050
Grecia36.90412.388
Italia24.72214.562
Uruguay17.8446.940

(Exportación de limones y limas)
Fuente: Anuario FAO de Comercio, 1998.

Se puede observar la enorme diferencia entre la exportación de España y el resto de los principales países exportadores. España exporta 280.000 toneladas más que el segundo país exportador que es México. La cantidad de toneladas exportadas por España supera el total de toneladas exportadas por México, Estados Unidos y Argentina.

Los diez principales países importadores de limas y limones son:


PAIS
IMPORTACIONES 
 toneladas 1998miles de $ 1998
Estados Unidos183.47358.750
Alemania133.04588.359
Francia116.72684.994
Holanda102.42265.267
Polonia96.96642.946
Federación Rusa96.43629.560
Japón86.445130.658
Reino Unido61.92850.734
Italia61.34544.366
Canadá42.04724.415

(Exportación de limones y limas)
Fuente: Anuario FAO de Comercio, 1998.

Se puede comprobar que las primeras posiciones, a excepción de Estados Unidos, las ocupan países nórdicos. Esto es debido a que son países que además de proveer su propio mercado interior, se dedican a la reexportación.
Interempresas Media, S.L. / 2017 [ Aviso legal | Política de cookies | Publicidad]