www.interempresas.net
  Frutas Hortalizas
es en ca
 
Albaricoque, Prunus armeniaca / Rosaceae
El origen del albaricoque es China y las referencias de su cultivo se remontan a 3.000 años antes de lo largo del río Misisipi.

En la siguiente tabla se muestran los datos de producción mundial por continentes:


PAIS
PRODUCCIÓN (miles de toneladas) %
 19981999 
Africa32333012
Asia1.3641.36851
Europa62280530
Norteamérica1091204
Oceanía30301
Sudamérica49632
TOTAL2.4972.716100

Fuente: Fresh Produce Desk Book (2001).

En todo el mundo se producen más de 2.700.000 toneladas de albaricoques, de los cuales cerca de 800.000 corresponden a Europa.

Según la FAO (Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura), los 10 primeros productores de albaricoques son:


PAIS
PRODUCCIÓN (miles toneladas)   
 1989-91199619971998
Turquía362241306538
Irán88215198198
Pakistán89188190190
Francia113176157160
España165198128152
Italia174137106142
Ucrania-124115122
Marruecos8288104117
Estados Unidos10272126107
Líbano44666462

Fuente: Anuario Producción FAO (1998)

Como se puede observar, Turquía es la principal productora seguido por países asiáticos. Entre los principales países productores de Europa se encuentran además de Turquía, España, Italia y Francia.

En España la producción media se encuentra en torno a las 160.000 toneladas, de las cuales la región de Murcia contribuye con alrededor del 65%, la costa Valenciana con un 28% y el resto se distribuyen entre Albacete y Zaragoza.

Los principales países exportadores son los que se muestran en la tabla:


PAIS
EXPORTACIONES 
 toneladas 1998miles de U.S. $ 1998
Francia51.97350.274
España41.84936.645
Italia26.64819.015
Grecia11.3329.493
Estados Unidos9.3079.510
Siria, República Arabe7.2547.115
Países Bajos6.2785.864
Sudáfrica6.0264.748
Uzbekistán3.6376.663
Líbano2.641590

Fuente: ( http://www.fao.org )

Las importaciones tanto en valor como en cantidad se muestran en la siguiente tabla:


IMPORTACIONES VALOR 1000 $ año 1999
 
Alemania49.738
Italia25.225
Suiza14.709
Francia12.220
Reino Unido9.184
Austria8.182
Bélgica-Luxemburgo7.778
Federación Rusa6.880
Países Bajos5.956
Canadá5.131

Fuente: Anuario FAO de Comercio, ( http:://www.fao.org )


IMPORTACIONES CANTIDAD (toneladas) año 1999
 
Alemania51.124
Italia28.592
Franica14.068
Suiza12.196
Austria10.768
Federación Rusa9.541
Bélgica-Luxemburgo7.401
Países Bajos7.301
Reino Unido6.722
Canadá4.819

Fuente: Anuario FAO de Comercio, ( http://www.fao.org )
Interempresas Media, S.L. / 2019 [ Aviso legal | Política de Protección de Datos | Política de cookies | Publicidad]