www.interempresas.net
  Frutas Hortalizas
es en ca
 
Naranja, Citrus sinensis / Rutaceae
Naranja
El origen de la naranja es incierto, si bien ciertos autores lo localizan en China y Japón. En España el naranjo fue difundido por los árabes.

Los dos principales países productores son Brasil y Estados Unidos, dedicando la producción casi exclusivamente a la industria del zumo.

La número uno en exportación de cítricos en fresco es España.

En cuanto al origen del naranjo amargo existen distintas opiniones entre los expertos. Algunos autores afirman que el naranjo amargo pasó de Libia a Europa, otros, que los árabes lo trajeron de la India en el siglo X y lo aclimataron a todos los países, otros autores que en 1150 adornaba los jardines de Sicilia. Según otro autor el naranjo amargo procede de las regiones orientales de las Indias. La primera descripción del naranjo amargo que se conoce es la de Alberto Magno.

En cuanto a la procedencia del naranjo dulce también es poco clara para muchos. Unos dicen que pasó de Arabia a Grecia, desde Grecia a Italia, a España, a Francia, a Portugal, etc. Para otros parece claro que el naranjo dulce es oriundo de China meridional, Birmania y regiones de la India al sur del Himalaya.

Fueron los árabes quienes difundieron los agrios por España, propagándolos por jardines, parque y calles, utilizando sus flores en muchas celebraciones religiosas.

Según el Fresh Produce Desk Book del año 2001, se calcula que la producción mundial de naranjas alcanza las 61.879.000 toneladas, y la producción europea es de 5.796.000 toneladas, lo que significa que alrededor del 9% de la producción mundial corresponde a la Unión Europea. De esta producción 2.403.000 toneladas corresponden a España, lo que significa un 41% de la manufactura europea.

Estados Unidos había sido el líder de la producción mundial hasta ahora, pero Brasil ha tomado el relevo y está a la cabeza. La producción de estos dos países supone el 42% de la producción mundial. La mayor parte de la cosecha de naranjas en estos países, el 52% en Brasil y el 66% en Estados Unidos, se destina principalmente a zumo concentrado congelado. Países como España, Marruecos, Israel, Cuba y Sudáfrica destinan gran parte de sus cosechas a la exportación para dar salida a su enorme producción.

La producción de los países mediterráneos se destina en gran parte a abastecer el comercio en fresco del Hemisferio Norte, más concretamente de la Europa Occidental.

La producción de Estados Unidos va dirigida a Canadá y el Lejano Oriente, en particular a Japón y Hong-Kong.

El principal exportador en el Hemisferio Sur es Sudáfrica.

La producción mundial de naranjas viene reflejada en esta tabla:


País
Producción (miles de toneladas) %
 19981999 
Africa4.8464.7408
Asia11.62412.24120
Europa5.4565.7969
Norteamérica17.19413.24621
Oceanía4554831
Sudamérica23.56325.37341
TOTAL63.13861.879100

Fuente: Fresh Produce Desk Book (2001).

Los 10 principales países productores así como su evolución de producción en los últimos años, se refleja en la siguiente tabla:


País
Producción (miles de toneladas)   
 1989-91199619971998
Brasil18.06121.86522.96122.987
EstadosUnidos7.42110.36611.50012.571
México2.3213.5983.9184.005
China1.4682.2342.6842.804
España2.6532.2122.7292.403
India1.9402.0002.0002.000
Italia1.8901.7711.9961.921
Irán1.3121.6701.7061.800
Egipto1.5321.6131.5221.525
Marruecos9651.0328041.104

Fuente: Anuario FAO de Producción (1998).

Como se puede apreciar la cosecha de Brasil sobrepasa un tercio de la producción mundial, y junto con la de Estados Unidos representa más de la mitad de la producción global. En ambos casos la práctica totalidad de la producción es destinada a la industrialización.

En el Mediterráneo las variedades cultivadas son principalmente para el consumo en fresco.

En España, la principal zona productora es Valencia. En la siguiente tabla se detalla las 8 provincias con mayor superficie cultivada de naranjos en 1989 expresada en hectáreas:


Provincia
Superficie (ha)
Valencia63.250
Alicante17.505
Castellón13.656
Sevilla8.475
Murcia8.091
Huelva5.908
Málaga4.847
Almería4.197
TOTAL (toda España)135.579

Fuente: Anuario de Estadística Agraria 1989. Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. Secretaría General Técnica.

La producción de naranja en China ha sido tradicionalmente baja puesto que siempre se ha preferido la mandarina. Sin embargo y debido a un cambio de política en los años 60, la producción de naranjo sufrió un notable ascenso hasta los 2.8 millones de toneladas en 1998. La producción va destinada al consumo nacional.

En cuanto a las exportaciones los 10 principales exportadores de naranjas son:


País
Exportaciones 
 toneladas 1998miles de $ 1998
España2.455.5581.396.137
Estados Unidos663.623388.634
Marruecos515.886249.561
Sudáfrica496.000172.373
Grecia330.208107.300
Egipto217.71660.822
Holanda208.891125.504
Turquía182.96678.949
Israel174.00084.049
Italia172.88581.904

(Exportación de Naranjas, Mandarinas y Tangelos)
Fuente: Anuario FAO de Comercio, 1998.

Se puede observar la enorme diferencia entre la exportación de España y el resto de los principales países exportadores. España exporta casi 1.800.000 toneladas más que el segundo país exportador que es Estados Unidos. La cantidad de toneladas exportadas por España supera el total de toneladas exportadas por Estados Unidos, junto con Marruecos, Sudáfrica, Grecia, Egipto y Holanda.
Interempresas Media, S.L. / 2018 [ Aviso legal | Política de Protección de Datos | Política de cookies | Publicidad]