www.interempresas.net
  Frutas Hortalizas
es en ca
 
Nectarina, Prunus persica var. nectarina / Rosaceae
El origen de la nectarina no están muy bien determinado, aunque surge al mismo tiempo que el melocotón. Los principales países productores se encuentran en Asia, Cuenca Mediterránea y Estados Unidos.

El origen de la nectarina es desconocido, aunque su historia nos remonta a hace 2.000 años y surge al mismo tiempo que el melocotón. Desde el punto de vista genético, el cultivo de la nectarina es un fenómeno muy interesante en la horticultura.

Los países productores están localizados por toda la Cuenca Mediterránea, Sudáfrica, los Estados Unidos, y Australia. En los últimos tiempos, todos los países de la Unión Europea han aumentado sus producciones en esta fruta. La producción mundial de melocotones y nectarinas se estima en torno a los 12.000.000 de toneladas.


PAIS
PRODUCCIÓN (miles toneladas) %
 19981999 
Africa8048327
Asia4.6014.61038
Europa3.5464.18335
Norteamérica1.4551.48412
Oceanía1041071
Sudamérica7748257
TOTAL11.28412.041100

Fuente: Fresh Produce Desk Book (2001).

Los 10 principales países productores de melocotones y nectarinas así como su evolución de producción en los últimos años, se refleja en la siguiente tabla:


PAIS
PRODUCCIÓN (miles toneladas)   
 1989-91199619971998
China1.2322.7762.9962.996
Italia:1.5911.7541.1581.429
Estados Unidos1.3031.1791.4301.300
España708870925988
Grecia760876588480
Francia:475464469470
Turquía339360355400
Chile:191280270285
Argentina237281290280
Sudáfrica145173251240

Fuente: Anuario FAO de producción 1998.

En Estados Unidos, el principal estado productor de variedades comerciales es California, con más del 98% de la producción americana.

Los principales países productores de la Unión Europea son España e Italia. En España las principales regiones productoras son Sevilla y Huelva.

En cuanto a las exportaciones, los principales exportadores de melocotones y nectarinas son países de la cuenca mediterránea.

PAISEXPORTACIONES: 
 toneladas 1998miles de U.S. $ 1998
Italia330.245349.930
España198.196260.113
Estados Unidos83.65980.593
Francia70.403112.053
Chile68.30748.083
Grecia47.07936.191
Holanda12.63016.784
Alemania784010.003
Sudáfrica5.9006.747
Argentina4.2574.211

Fuente: Anuario FAO de Comercio, 1998

Las importaciones de melocotones y nectarinas se muestran en la siguiente tabla:


IMPORTACIONES VALOR 1000 $ año 1999
 
Alemania228.831
Reino Unido115.837
Francia75.571
Estados Unidos64.098
Italia51.816
Canadá45.354
Países Bajos34.653
Bélgica-Luxemburgo34.467
Suiza30.723
Polonia26.876

(Importación de Melocotones y Nectarinas)
Fuente: Anuario FAO de Comercio, ( http://www.fao.org )


IMPORTACIONES CANTIDAD (toneladas) año 1999
 
Alemania331.280
Reino Unido107.721
Francia65.591
Polonia62.968
Canadá54.470
Estados Unidos48.361
Italia45.720
Países Bajos41.847
Polonia37.089
Suiza32.976

(Importación de Melocotones y Nectarinas)
Fuente: Anuario FAO de Comercio, ( http://www.fao.org )
Interempresas Media, S.L. / 2019 [ Aviso legal | Política de Protección de Datos | Política de cookies | Publicidad]