www.interempresas.net
  Frutas Hortalizas
es en ca
 
Pomelo, Citrus paradisi / Rutaceae
Pomelo
El origen del pomelo no es muy claro, ciertos autores afirman que se trata de un cruce natural entre naranjo dulce y la toronja o pummelo (cítrico más tropical) que tuvo lugar en Barbados, en las Indias Occidentales hacia el año 1700. Se piensa que las semillas de pummelo fueron introducidas por un Barbados de manos de un capitán inglés llamado Philip Shaddock en 1649, aunque no se tuvieron referencias de esta fruta hasta 1823.

Los pomelos se producen en áreas tropicales y templadas, cosechándose durante el invierno. La producción se destina para consumo en fresco o para la elaboración de mermelada y zumo. La producción mundial ronda los 4.700.000 toneladas, mientras que la producción europea es de orden de 49.000 toneladas.

En la siguiente tabla se muestran los datos de producción mundial:


PAIS
PRODUCCIÓN (miles de toneladas) %
 19981999 
Africa3703768
Asia1.01899621
Europa49491
Norteamérica2.9932.92261
Oceanía2121
Sudamérica4224189
TOTAL4.8734.782100

Fuente: Fresh Produce Desk Book 2001

Estados Unidos es el productor líder a nivel mundial con mas del 50% de la producción, de la cual aproximadamente el 45% se destina al consumo en fresco. Otros productores importantes son Argentina, Cuba, Chipre, Israel, Méjico, Mozambique y Sudáfrica.

Los diez primeros países exportadores de cítricos, entre los que se incluye el pomelo, diferentes a las naranjas, tangelos (híbridos de pomelo y mandarina) y mandarinas son:


PAIS
EXPORTACIONES 
 toneladas 1998miles de$1998
EstadosUnidos388.099195.673
Israel130.50065.320
Holanda113.44462.990
Bélgica-Luxemburgo86.34551.996
Sudáfrica76.00037.860
Turquía42.01819.730
Argentina27.22412.665
Chipre26.28310.154
Suazilandia22.0005.500
España21.32311.361

Exportación de otros cítricos)
Fuente: Anuario FAO de Comercio, 1998.

Se puede observar la diferencia entre la exportación de Estados Unidos y el resto de los principales países exportadores entre los que se encuentra Israel, uno de los principales proveedores de Europa. Puede sorprender que países nórdicos como Holanda y el Benelux estén entre los principales exportadores, esto es debido a que son países ‘reexportadores’ es decir puertos de entrada y redistribución en Europa.

En España el consumo del pomelo no es muy significativo aunque va en aumento. La principal salida del pomelo cultivado en España es el mercado europeo, donde la calidad de los pomelos alicantinos, murcianos y valencianos es muy apreciada. En los últimos años provincias andaluzas como Sevilla, Málaga y Almería han incrementado sus producciones de este agrio con vistas a los mercados europeos.

El principal país importador de pomelo es el país nipón, Japón, con una cierta diferencia con respecto al segundo en cuanto a volumen de importación tal y como refleja la tabla:


PAIS
IMPORTACIONES 
 Toneladas 1999miles de $ 1999
Japón262.416233.645
Francia134.19077.519
Holanda133.57771.325
Bélgica-Luxemburgo107.71155.627
Alemania85.40948.764
Reino Unido75.81339.547
Canadá58.81829.805

China
40.37522.583
Italia37.01918.717

Polonia
31.48412.793

Fuente: ( http://www.fao.org )

Interempresas Media, S.L. / 2018 [ Aviso legal | Política de Protección de Datos | Política de cookies | Publicidad]