www.interempresas.net
  Frutas Hortalizas
es en ca
 
Almendra, Amygdalus communis / Rosaceae
El origen del almendro fue Asia Central y actualmente España es el segundo país productor con el 15% de la producción mundial, siendo ésta de unas 1.268 miles de toneladas.

El cultivo de la almendra es originario de las zonas cálidas y casi desérticas de Asia Central. Después pasó a Europa, concretamente a Grecia y Roma. Los romanos la difundieron por el resto de Europa y de aquí llegó hasta América.

La producción mundial es de unas 1.268.000t y está distribuida por continentes de la forma siguiente:


Continente
Miles de toneladas
Africa175
Asia327
Europa357
Norteamérica393
Oceanía12
Sudamérica4
Total1.268

Fuente: FAO Production Yearbook (1998)

Los principales países productores son:


País
Miles de toneladas
USA393
España217
Italia88
Irán76F(*)
Siria67F
Marruecos66

Fuente: FAO Production Yearbook (1998)

(*) F : Valor estimado por la FAO

Los principales países productores de almendra son EEUU (California) y en Europa los países de la cuenca mediterránea, especialmente España que ocupa el segundo lugar con un total del 15% de la producción mundial.

Los principales países importadores son la India, Pakistán y China, además de los siguientes:


País
Toneladas
India16.000
Pakistán2.734
China2.591
Iraq1.600
España1.259
Arabia Saudita1.157
Francia1.155
Alemania1.036
Italia623
Bangladesh480

Fuente: FAO Trade (1999)

El principal país exportador de almendras es USA, pero además otros países son los siguientes:


País
Toneladas
USA22.294
Irán2.776
Afganistán1.900
China1.623
España1.483
Australia1.405
Zona de Gaza900
Georgia800
Siria744
Portugal654

Fuente: FAO Trade (1999)

En España hay una superficie total dedicada al cultivo del almendro de más de 400.000ha y la producción estimada en el año 1999 por comunidades fue la siguiente:


Área
HectáreasToneladas (pepita)
Andalucía101.57015.133
Región de Murcia69.98711.544
Comunidad Valenciana64.8647.304
Aragón60.9883.4687
Cataluña48.0206.168
Castilla-La Mancha36.0162.669
Baleares23.2401.645
Otras11.345631
Total416.03048.562

Fuente: La Horticultura Española (2001).
Interempresas Media, S.L. / 2019 [ Aviso legal | Política de Protección de Datos | Política de cookies | Publicidad]