www.interempresas.net
  Frutas Hortalizas
es en ca
 
Judía verde, Phaseolus vulgaris / Leguminosae (Fabaceae)
Su origen es un tanto incierto. Se piensa que sus orígenes proceden de Asia desde donde habría llegado a Europa en tiempos muy antiguos (referencias romanas y griegas).

La producción mundial es de unas 4.314.000t y está distribuida por continentes de la forma siguiente:

ContinenteMiles de toneladas
Africa311
Asia2.590
Europa1.030
Norteamérica253
Oceanía53
Sudamérica77
Total4.314

Fuente: FAO Production Yearbook (1998)

Los principales países productores son:

PaísMiles de toneladas
China1.200(*) F
Turquía450
India400F
España250
Egipto210F
Italia193
USA152F
Francia115F
Tailandia85F
Países Bajos80F

Fuente: FAO Production Yearbook (1998)
(*) F : Valor estimado por la FAO

El principal país productor es China (1.200.000 t) y España ocupa el cuarto lugar de la producción mundial de judías verdes con un total de 250.000 t. Un 86% de la producción se destina la consumo en fresco, consumiéndose un 76% en el mercado interno y el restante 10% fuera de España. Francia es el principal comprador, seguido de Holanda y Alemania.

En el mundo se importan 247.562 toneladas según datos del año 1999 de la FAO. Los principales países importadores son en primer lugar Bélgica y Luxemburgo, seguidos de Francia y Países Bajos. Los diez primeros países importadores mundiales se muestran en el siguiente cuadro:

PaísToneladas
Bélgica-Luxemburgo44.719
Francia36.128
Países Bajos25.261
Reino Unido25.225
USA24.031
Canadá20.623
Alemania17.790
España7.433
Singapur6.478
Italia6.302

Fuente: FAOSTAT Database Results (1999)

España importó en 1999 siete mil cuatrocientas treinta y tres toneladas situándose en el 8º puesto dentro de las importaciones mundiales.

Mundialmente las importaciones en 1999 ascendieron a 289.862 miles de dólares. Francia fue el país que más dinero aportó en sus importaciones, seguido de Reino Unido y Estados Unidos. En el siguiente cuadro se muestran los diez primeros países que mayor capital aportaron en sus importaciones.

PaísMiles de dólares
Francia60.667
Reino Unido55.389
USA32.037
Países Bajos31.223
Alemania22.756
Canadá19.201
Bélgica-Luxemburgo19.115
Italia9.557
España4.691
Suiza4.388

Fuente: FAOSTAT Database Results (1999)

España ocupa el noveno puesto con 4.691 miles de dólares en sus importaciones.

Mundialmente se exportan 230.425 toneladas de judías verdes según datos del año 1999 de la FAO. Los principales países exportadores son en primer lugar Francia, Estados y los Países Bajos. Los diez primeros países exportadores mundiales se muestran en el siguiente cuadro:

PaísToneladas
Francia34.941
USA33.586
Países Bajos26.717
España24.330
México18.903
Kenya18.124
Nigeria10.942
Jordania9.090
Malasia6.753
Italia5.872

Fuente: FAOSTAT Database Results (1999)

España exportó en 1999 veinticuatro mil trescientas treinta toneladas situándose en el 4º puesto dentro de las exportaciones mundiales.

Mundialmente las exportaciones en 1999 ascendieron a 196.210 miles de dólares. España fue el país que más dinero aportó en sus exportaciones, seguido de Kenya y los Estados Unidos. En el siguiente cuadro se muestran los diez primeros países que mayor capital aportaron:

PaísMiles de dólares
España40.930
Kenya25.511
USA24.527
México18.057
Francia16.692
Países Bajos15.945
Reino Unido4.165
Nigeria3.635
Bélgica-Luxemburgo3.173
Nicaragua3.027

Fuente: FAOSTAT Database Results (1999)

España ocupa el primer puesto con 40.930 miles de dólares en sus exportaciones.

En España hay una superficie total dedicada al cultivo de la judía de más de 135.087 y la producción estimada en el año 1999 por comunidades fue la siguiente:

Tipo de judíasÁreaHectáreasToneladas
Judía GranoGalicia40.39016.917
 Castilla y León4.7328.131
 Asturias2.6071.873
 Total52.70032.400
Judía de VerdeoAndalucía9.83396.530
 Cataluña1.64820.754
 La Rioja1.57718.998
 Total21.600222.700
 TOTAL JUDÍAS135.087418.303

Fuente: La Horticultura Española (2001) SECH.
Interempresas Media, S.L. / 2019 [ Aviso legal | Política de Protección de Datos | Política de cookies | Publicidad]