www.interempresas.net
  Frutas Hortalizas
es en ca
 
Pepino, Cucumis sativus / Cucurbitaceae
El pepino es probablemente originario de África tropical y de la India. Los máximos productores mundiales son China, Turquía, Irán y EE.UU. España es una gran exportadora de pepinos.

Aunque probablemente procede de África tropical, otros autores sitúan el pepino como originario de la India. Los egipcios ya lo conocían en épocas antiguas y posteriormente fue cultivado por griegos y romanos.

Entre 1968 y 1990 la producción española de pepinos se cuadriplicó, las regiones con mayor producción eran las provincias de Almería, Las Palmas, Málaga, Granada y Valencia.

La producción mundial en 1998 supera las 26.582.000 toneladas, la distribución según continentes es la siguiente.

 1989-1991199619971998
ContinenteMiles de toneladasMiles de toneladasMiles de toneladasMiles de toneladas
África413385382386
Norte América1.0281.4941.5891.589
Sudamérica62767373
Asia-19.57420.28820.397
Europa-3.8274.0754.119
Oceanía21181818
Mundial17.16125.37526.42526.582

Fuente: FAO Production Yearbook Vol.57 (1998)
Comprende la producción tanto de pepinos como de pepinillos.

En el ámbito mundial China, Turquía, Irán, EE.UU., Japón, Ucrania, Federación Rusa, Países Bajos, España y México fueron los mayores productores de pepinos y pepinillos durante 1998.

 1989-1991199619971998
PaísMiles de toneladasMiles de toneladasMiles de toneladasMiles de toneladas
China6.88113.35214.25214.252
Turquía9371.3001.4001.400
Irán10431.2921.0381.100
EE.UU.5809551.0591.059
Japón932823780800
Ucrania-691700750
Federación Rusa-500612635
Países Bajos454480480480
España338389420420
México279343340340

Fuente: FAO Production Yearbook Vol.57 (1998)
Comprende la producción tanto de pepinos como de pepinillos.

Los mayores exportadores de pepinos y pepinillos en el ámbito mundial son:

PaísToneladas exportadas (año 2000)Valor de las exportaciones (1000 $)
Países Bajos396.643277.581
México357.154138.562
España316.816224.921
Jordania40.75113.935
EE.UU.35.41620.973
Malasia26.4652.452
Bélgica-Luxemburgo19.83512.264
Grecia18.29517.424
Canadá18.26116.204
Alemania17.66410.561

Fuente: FAOSTAT. ( http://www.fao.org )
Interempresas Media, S.L. / 2019 [ Aviso legal | Política de Protección de Datos | Política de cookies | Publicidad]