www.interempresas.net
  Frutas Hortalizas
es en ca
 
Manzana, Malus domestica / Rosaceae
Manzana
El manzano es originario de las zonas templadas de Europa, el oeste del Turkestán y el suoeste y centro de Asia. Es un fruto que se consume desde hace muchísimo tiempo. En Suiza e Italia parece haber evidencias de manzanos de hace unos 4.500 años.

Los principales países productores se encuentran en regiones de climas templados como Europa, Estados Unidos, Turquía y China

La producción mundial, en 1999 fue la que se refleja en el siguiente cuadro:

ContinenteMiles de toneladas%
Africa1.5463
Asia31.99252
Europa16.67528
Norteamérica5.74110
Oceanía8361
Sudamérica3.4116
Total60.201100

Fuente: Fresh Produce Desk Book (2001)

Los 10 principales países productores así como su evolución de producción en los últimos años, se refleja en la siguiente tabla:

PAISPRODUCCIÓN(miles toneladas)     
 1989-9119961997199819992000
China4.46917.05617.22717.50820.81122.889
USA4.4344.7094.6834.9644.7994.843
Turquía1.8832.2002.3502.5002.5002.500
Irán1.3781.9251.9982.0002.1372.200
Italia1.9352.0711.8352.1152.3432.155
Francia2.1132.4462.4452.5002.1652.140
Alemania1.9572.1621.6022.1542.2681.800
India1.1181.2501.3001.3001.3201.320
Polonia1.0901.9522.0981.6871.6041.280
Argentina9641.2191.3061.347828828

Fuente: Anuario FAO de Producción (1998) y ( http://www.fao.org )

Se observa que China produce más de 4 veces la cantidad de manzanas que el siguiente país productor, Estados Unidos.

Así pues, la producción mundial de manzanas supera las 53 millones de toneladas, de las que 1/3 se cosecha en Europa.

Los 10 principales países exportadores, respecto al valor en miles de $, han sido en 1998 y 1999 los que indica el siguiente cuadro:

PaísMiles de $ 
 19981999
Francia488.559419.455
EstadosUnidos350.454372.449
Nueva Zelanda204.083274.037
Italia258.773270.760
Chile233.443259.400
Holanda186.582214.485
Bélgica-Luxemburgo238.857206.429
Sudáfrica125.16297.924
China94.62997.560
Argentina118.09395.681

Fuente FAO, ( http://www.fao.org )

La cantidad en toneladas correspondientes a los países anteriores, han sido en 1998 y 1999 los que indica el siguiente cuadro:

PaísToneladas 
 19981999
Francia766.207717.772
Estados Unidos de América582.234638.926
Nueva Zelanda291.720362.183
Italia540.138569.239
Chile575.601521.715
Holanda338.901434.006
Bélgica-Luxemburgo335.470408.823
Sudáfrica273.539250.816
China204.469252.264
Argentina227.520182.154

Fuente FAO, ( http://www.fao.org )

Los 10 principales países importadores de manzanas, en toneladas métricas, han sido, en 1998 y 1999, los que figuran a continuación:

PaísToneladas 
 19981999
Alemania707.763725.206
Reino Unido460.369449.492
Holanda235.922338.814
China252.645260.310
Bélgica-Luxemburgo248.411232.541
España132.909213.317
EstadosUnidos de América141.971164.167
Federación de Rusia358.758162.145
México84.067136.379
Canadá115.278121.294

Fuente FAO, ( http://www.fao.org )

La Unión Europea importa 2.100.000 toneladas, de las cuales 600.000 provienen del hemisferio sur.

Los 10 principales países importadores de manzanas, respecto a su valor en miles de $, han sido, en 1998 y 1999, los siguientes:

PaísMiles de $ 
 19981999
Reino Unido390.920374.154
Alemania438.656367.141
Países Bajos163.745216.019
Bélgica Luxemburgo204.954178.143
China185.233168.562
Estados Unidos95.390134.484
México66.335122.307
España79.463120.433
Canadá84.74984.509
Francia66.33567.092

Fuente FAO, ( http://www.fao.org )
Interempresas Media, S.L. / 2017 [ Aviso legal | Política de cookies | Publicidad]